France GILMONT

au Théâtre Ecole de la Lance et des Baronnies

 

Née à Bruxelles et habitant à La Roche sur le Buis, France GILMONT a plus d’une corde à son arc. Elle a été tour à tour metteur en scène, éclairagiste, et adaptatrice (« Choses Vues » d’après Victor HUGO au Rideau de Bruxelles, « Le Café » de R.W. FASSBINDER, « Passer la nuit » de Claude POISSANT, « Faim » de Knut HAMSUN pour le Théâtre de Poche,…).

 

Après une formation de comédienne au Conservatoire Royal de Bruxelles, elle a obtenu une maîtrise en sciences théâtrales  du Centre d’Etudes Théâtrales de l’Université de Louvain-la-Neuve

En tant que professionnelle, elle a été l’assistante de Jean-Claude BERUTTI, Gildas BOURDET, Marcel DELVAL, Michel DEZOTTEUX, Adrian BRINE,…

Elle est également enseignante et fait cours aux techniciens de spectacle et aux jeunes acteurs.

 

A sa rentrée bruxelloise 2012/2013, elle met en scène « Marie Stuart » de Daccia Maraïni pour l’Union Dramatique (UDP)

 

Mises en scène pour le théâtre professionnel

“Passer la nuit” de Claude Poissant pour le Théâtre des Compagnons.
“Choses Vues” d’après Victor Hugo pour le Rideau de Bruxelles.
“Le Café” de Rainer Werner Fassbinder pour le Théâtre des Compagnons.
"La Guenon, monologue d'une femme qui a vécu" de Pierre Wauters pour les Moissons Balsamine.
"Le Livre de la jungle" de Rudyard Kipling pour La Valette, le Théâtre des Martyrs, l'Atelier Théâtral de LLN, l'Xl Théâtre, divers festivals et tournées.

"Faim" de Knut Hamsun pour le Théâtre de Poche.

"Mouadawana forever" Zidani et Ben Hamidou

« Les Enfants » d’Edward Bond en collaboration avec Gennaro Pitisci & Ben Hamidou

 

Mises en scène pour le théâtre amateur

“Ce que voit Fox” de James Saunders pour l’Etincelle.

“Passer la nuit” de Claude Poissant pour l’Etincelle.
"La Putain espagnole" de Hugo Claus pour l' Etincelle. (Prix de la COCOF pour le meilleur spectacle)

"Angels in America" de Tony Kushner pour l'Etincelle

"Le temps des muets" de Gille Segal pour l'U.P.J.B.

"Des manteaux avec personne dedans" de Jean-pierre Cannet pour le CCLJ

"Zone Libre" de Jean-Claude Grumberg pour Osmose

"Shirley Valentine" de Willy Russel

"Abribus" de Laurent Van Wetter pour l'Etincelle

"Les Femmes de Dieu " de Victor Haïm pour l'Etincelle

"Stationnement alterné" de Ray Coonay pour la Troupe Dexia

« Deux Petites dames vers le Nord » de Pierre Notte pour le Théâtre-Ecole de la Lance et des Baronnies (France)

« Chronique du camp Sud » d’Eric Durnez pour l’Etincelle

« Big bad mouse » de Phillip King & Falkland L. Carey pour la Troupe Dexia

« Les Diablogues » de Roland Dubillard pour le Théâtre-Ecole de la Lance et des Baronnies (France)

 

Lecture-spectacle

"Le Petit homme d'Achangelsk" de Simenon / Anne François au Théâtre des Martyrs pour le M.E.T.

"Mystères" de Knut Hamsun / France Gilmont au Théâtre du Parc pour le M.E.T.

"St Vincents Hospital NY" de Serge Misraï au Théâtre du Parc pour le M.E.T.

"On a feûlé chez Mr Sloop" de Bernard Mazéas au Théâtre des Martyrs pour le M.E.T.

« Le Petit dessin de Picasso » de Fabienne Perineau au Théâtre des Martyrs pour le M.E.T.

 

Parade Zinneke Projet de Bruxelles 2000 (Capitale de la culture en 2000)

Coordination artistique de la Parade de 1999 à 2005

 

 

Au Théâtre école de la Lance et des Baronnies de Buis les Baronnies, elle assure des stages pour les adultes et prépare les spectacles de la saison à venir.